О программе

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«Формирование универсальных учебных действий обучающихся в условиях информационно-образовательной среды школы»

  Программа  дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Формирование универсальных учебных действий обучающихся в условиях информационно-образовательной среды школы»  предназначена для повышения квалификации педагогических работников  в области информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ), в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и основного общего образования (далее ФГОС НОО, ФГОС ООО) в информационно-образовательной среде (далее ИОС)  школы.Данная программа предназначена для повышения квалификации педагогов общеобразовательных учреждений различных предметных областей. 

   Актуальность данной программы  продиктована переходом от «знаньевоцентрического» подхода в обучении (знаний ради знаний) к «компетентностному» обучению, предполагающему воспитание такого человека и гражданина, который будет приспособлен к постоянно меняющимся условиям жизни. За основу понятия компетентности взяты способность брать на себя ответственность, участвовать в демократических процедурах, общаться и обучаться на протяжении всей жизни, проявлять самостоятельность в постановке задач и их решении. Освоение ИКТ-компентентности в рамках отдельного предмета содействует формированию метапредметной ИКТ-компетентности, играет ключевую роль в формировании универсальных учебных действий.

Цель программы: развитие профессиональных компетентностей педагогов  по применению технологий и ресурсов ИОС  в образовательном процессе для формирования универсальных учебных действий обучающихся.     

Задачи программы:
- познакомить  с современными  средствами,  ресурсами и инструментами  ИКТ;
- показать возможности  эффективного использования ИОС образовательного учреждения в процессе реализации ФГОС;
-  создать рабочую тетрадь слушателя, содержащую  методический и дидактический материалы по использованию средств и инструментов  ИКТ, для формирования универсальных учебных действий обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий